Investir en Chine : les meilleurs fonds et ETF

Comment investir en Chine, et tirer profit d'une des économies les plus florissantes ? Pour bon nombre d'investisseurs, la dépréciation d'un actif ou d'une région géographique s'avère être une opportunité. Néanmoins, avec la hausse notable des actions chinoises depuis leur creux de 2022, une réévaluation s'impose.

Par conséquent, cet article détaille le fonctionnement des marchés boursiers en Chine. De plus, il énumère les meilleurs fonds et ETF pour y investir.

Investir en Chine

Comment fonctionne la bourse en Chine?

En Chine, trois bourses majeures sont présentes.

  • Premièrement, la Bourse de Hong Kong. Son indice phare est le Hang Seng (HSI). Effectivement, celui-ci englobe les 42 entreprises cotées ici. Elles représentent ainsi 65% de cette bourse.
  • Deuxièmement, la Bourse de Shanghai. Son indice dominant est le SSE 50 (SSE Composite Index). Ce dernier symbolise les 50 entreprises majeures en capitalisation.
  • Enfin, la Bourse de Shenzhen. L'indice ici est le CSI 300 (SZSE Component Index). Par conséquent, il fusionne les entreprises de Shanghai et Shenzhen. Ces dernières sont choisies selon les 300 premières en capitalisation.

Investir en Chine : quels sont les différents types d'actions ?

Il est essentiel de saisir la distinction entre les actions du tableau ci-dessous (A, B, etc.). Effectivement, certaines sont de Shenzhen et d'autres de Shanghai. Par ailleurs, il y a les actions chinoises cotées à Hong Kong. Ensuite, les ADR négociés à la bourse de New York.

En Chine, il existe plusieurs catégories d'actions.

Type d'ActionsCotationDevise
AShenzhen et ShanghaiCNY
BShenzhen et ShanghaiHKD et USD
HHong KongHKD
Red ChipsHong KongHKD
P chipsHong KongHKD
LLondresGBP
NNew YorkUSD
SSingapourSGD

Investir en Chine : les actions de type A

D'une part, les type A sont cotées à Shanghai ou Shenzhen. De plus, elles le sont en renminbi chinois, monnaie officielle.

Il s'agit du principal marché des actions chinoises. En outre, des fonds spécialisés investissent exclusivement ici.

Ces actions concernent les résidents chinois. De plus, certains investisseurs étrangers y ont accès. Notamment, les Investisseurs Institutionnels Étrangers Qualifiés (QFII), Investisseur Institutionnel Étranger Qualifié en Renminbi (RQFII) et Stock Connect.

Investir en Chine : les actions de type B

Les type B, quant à elles, ressemblent aux type A. Toutefois, une nuance existe. En effet, à Shanghai, elles sont cotées en dollars américains. Tandis qu'à Shenzhen, c'est en dollars de Hong Kong. De surcroît, il est essentiel de mentionner que le type B est accessible aux résidents comme aux non-résidents chinois.

Investir en Chine : les actions de type H

Les type H portent ce nom car elles représentent des entreprises chinoises. Effectivement, elles sont cotées à Hong Kong. De plus, elles sont régies par les lois chinoises et s'échangent en dollars de Hong Kong.

Investir en Chine : les actions de type N, L et S

Les actions type L se rapportent à Londres. En revanche, les type N concernent New York. Enfin, les type S sont associées à Singapour. Chacune s'échange dans sa monnaie respective.

Caractéristiques spéciales des actions de type H

Si l'on observe minutieusement les H, deux variantes émergent : les Red Chips et P chips. Bien que tous deux opèrent largement en Chine, les P chips diffèrent. Effectivement, ils n'ont aucune part étatique. De surcroît, leurs sièges se trouvent dans des refuges fiscaux. Notamment, les Îles Caïmans, Bermudes ou Îles Vierges britanniques.

Comme analysé précédemment, investir ici peut dérouter nombre d'investisseurs. Naturellement, méconnaître un marché induit des risques.

C'est pourquoi nous envisagerons d'autres alternatives. Par exemple, l'investissement via des fonds ou des ETFs.

Investir en Chine : les meilleurs fonds d'investissement

Voici une comparaison de fonds axés sur les actions chinoises.

Ces fonds ont été choisis en fonction de critères précis :

  • Disponibles à la commercialisation en France,
  • Modes d'accumulation et de distribution.

Les plus notables figurent dans le tableau ci-après, avec leurs performances sur trois ans.

Les 7 meilleurs fonds pour investir en Chine

NomISINRentabilité à 3 ans (%)
Vitruvius Greater China EquityLU04316851701,32
Fonds JPMorgan – Fonds ChineLU0129472758-2,4
Allianz All China EquityLU1942584027-3,0
Fonds Matthews Asia – Fonds Dividende ChineLU08716734881,82
Mirae – Fonds Leader Secteur ChineLU0336295752-1,2
Fonds de croissance de la Chine FSSAIE00083687421,97
Fonds de sélection internationale de Schroders Chine OpportunitésLU02443559870,26

De plus, nous intégrons 5 fonds dédiés aux actions chinoises type A. Effectivement, ils disposent de leur propre catégorie dans les moteurs de recherche dédiés aux fonds :

5 fonds pour investir dans les actions chinoises de type A

NomISINRendement 3a%
Fonds ChinaAMC New Horizon China A shareLU107760571217,6
Fonds de sélection internationale de Schroders ChineLU17133079394,95
Fonds Allianz Global Investors – Actions chinoises A AllianzLU19972464980,40
Portefeuille d'actions chinoises Goldman SachsIE00B115SR332,64
Fonds JPMorgan – Opportunités en actions chinoises ALU12550114101,90

Si vous envisagez de vous exposer au marché Chinois, voici trois alternatives :

  • Optez pour un fonds indexé spécifiquement en Chine,
  • Sélectionnez des ETF axés sur la Chine,
  • Ou choisissez un portefeuille de roboadvisors avec une exposition aux marchés émergents.

Fonds indexés Chine

Il convient de noter qu'il y a peu d'options pour une investissement indexé en Chine. Toutefois, voici les alternatives actuellement disponibles :

  1. Optez pour l'Indice Pictet Chine,
  2. Ou choisissez le CSIF (Lux) Equity China Total Market ESG Blue FB EUR.

Meilleurs ETF pour investir en Chine

Si vous recherchez une option plus économique, les ETFs se présentent comme une solution. À ce niveau, la diversité est au rendez-vous.

Les ETFs les plus prisés pour investir en Chine, ainsi que les courtiers pour les souscrire, sont les suivants :

NomTickerISINPerformance sur 3 ans (%)
UBS ETF (IE) MSCI China A SF UCITS ETFCNUAIE00BKFB6K9428,95
Xtrackers CSI 300 Swap UCITS ETFXCHALU077980091022,76
HSBC MSCI China A Inclusion UCITS ETFH41KIE00BF4NQ90417,95
iShares MSCI China A UCITS ETF36BZIE00BQT3WG1316,62
Lyxor MSCI Chine A (DR) UCITS ETFCNAAFR001172091115,27

FAQ

Pourquoi envisager d'investir en Chine ?

Simplement, la Chine est l'une des économies les plus puissantes. Par conséquent, elle offre de multiples opportunités de croissance.

Quels sont les supports d'investissement recommandés ?

Parmi les options, les actions et les ETF (fonds négociés en bourse) se démarquent comme des choix populaires pour capitaliser sur le marché chinois.

Les actions chinoises sont-elles risquées ?

Comme tout investissement, il y a des risques. Toutefois, en se renseignant bien, vous pouvez identifier des entreprises solides et prometteuses.

Pourquoi opter pour un ETF chinois ?

Les ETF offrent une diversification, ce qui peut réduire le risque tout en permettant de bénéficier de la croissance du marché chinois dans son ensemble.

Articles connexes

Meilleurs fonds d’investissement
Investir dans des fonds d'investissement est l'une des meilleures manières de s'initier au monde de l'investissement. Si vous débutez dans ce domaine, vous devriez savoir avant tout que les performances passées ne garantissent pas les performances...