Investir au Japon : Actions, ETFs et Fonds d’Investissement

Investir au Japon soulève de nombreuses interrogations chez les investisseurs. Est-ce peut-être dû au fait que ce marché est en baisse depuis des décennies ? Et pourtant, ce pôle financier de l'extrême orient présente différentes opportunités d'investissement. Dans cet article nous abordons l'évolution de Japon ces dernières années. Nous offrons par la suite une série de véhicules et d'actifs intéressants pour investir sur ce marché.

bourse asiatique

Comment a évolué le Japon ces dernières années ?

Forte de son histoire riche et de ses performances notables récentes, l'économie japonaise offre un terrain fertile pour l'analyse et l'investissement. Selon les estimations du FMI, le Japon occupe la troisième position mondiale en termes de PIB de 2020 à 2026. Ce classement souligne sa position en tant que puissance économique majeure.

En outre, le Japon offre une diversification géographique accrue pour les portefeuilles d'investissement. Il représente une mine d'opportunités pour ceux qui explorent ses marchés financiers.

Parlons un peu du Nikkei 225, l'indice principal de la Bourse de Tokyo. Il regroupe les 225 plus grandes entreprises du Japon. Cet indice se trouve actuellement en dessous de son pic historique atteint en 1989.

Investir au Japon : évolution Nikkei 225

Le graphique ci-dessus révèle une tendance à la hausse attribuable au plan “Abenomics” depuis fin 2012. Ce programme économique repose sur trois principes clés (appelés “les trois flèches”) :

  • Expansion monétaire.
  • Stimuli fiscaux.
  • Réformes structurelles.

Après ce tournant, on observe une nette progression du marché japonais, marquée par un vigoureux redressement suite à la première vague de contagions du Covid-19.

Meilleures actions pour investir au bourse de Tokyo

Il existe plusieurs raisons d‘investir dans des actions japonaises. Nous pouvons citer parmi elles les points suivants :

  • Elles ont un potentiel de revalorisation.
  • Les stimuli fiscaux du plan économique jouent en leur faveur.

À titre d'exemple, voici quelques-unes des actions d'entreprises japonaises intéressantes pour investir :

NomDividendeTicker
Mitsubishi2,75%6503
Nissan Motor0,99%7201
Softbank Group Corp.0,81%9984
Mizuho Financial5,13%8411
Japan Tobacco6,40%2914
Canon3,39%7751
Sony0,58%6758
Honda5,38%7267

Meilleurs fonds d'investissement pour investir au Japon

Les fonds d'investissement représentent une alternative aux investissements directs au Japon. De plus, ils nous permettent d'accéder directement à des portefeuilles diversifiés avec des avantages fiscaux.

Meilleurs fonds d'investissement en actions japonaises

En ce qui concerne les fonds d'investissement en actions japonaises, le marché propose de solides opportunités.

Voici un tableau qui présente les meilleurs fonds pour investir au Japon :

NomISINFrais courantsRendement sur 3 ans
Janus Henderson Horizon Japanese Smaller Companies FundLU13687364401,89%8,21%
M&G (Lux) Japan Smaller Companies FundLU18669036251,72%12,17%
Pictet-Japanese Equity SelectionLU02559756730,95%8,65%

Les deux premiers fonds se focalisent sur les Small Caps, actuellement en phase de croissance au Japon, alors que le troisième vise les grandes entreprises.

Nous détaillerons plus tard ces deux catégories dans le cadre spécifique de ce pays.

Nous pouvons également trouver d'autres fonds populaires comme le fonds géré par Marc Garrigasait, Japan Deep Value, Schroders Japanese Equity, etc.

Où pouvez-vous contracter ces fonds ?

Meilleurs fonds d'investissement en obligations japonaises

Comme pour l'investissement en actions, l'investisseur peut acheter les titres à revenu fixe individuellement ou opter pour les fonds d'investissement en obligations du Japon.

Curieusement, il n'existe que deux fonds d'investissement en obligations au Japon. L'un est géré activement et l'autre passivement, comme nous le verrons ci-dessous :

Meilleurs fonds obligataires pour investir au Japon

NomISINFrais courantsRendement sur 3 ans
Vanguard Japan Government Bond Index FundIE00329154430,12%-6,86%
Eurizon Fund – Bond JPY LTE Class Unit R EUR AccumulationLU00909786430,44%-7,10%

Vanguard Japan Government Bond Index Fund

Géré passivement, ce fonds réplique l'indice Bloomberg Barclays Japan Government Float Adjusted Bond.

Sa rentabilité négative est due aux mauvaises conditions des obligations japonaises. Il est donc conseillé de continuer à observer son évolution avant d'investir.

Eurizon Fund – Bond JPY LTE Class Unit R EUR Accumulation

Il s'agit d'un fonds à gestion active qui appartient à la catégorie des obligations japonaises et investit dans des obligations et des valeurs monétaires notées BBB- ou supérieures. Sa rentabilité négative est due aux raisons mentionnées précédemment.


💡 Pour plus d'informations

Les meilleurs fonds négociés en bourse de Vanguard

Les meilleurs broker obligations en France


Meilleurs ETFs pour investir au Japon

Les ETFs sont des portefeuilles d'investissement qui sont cotés sur un marché financier, comme s'ils étaient des actions d'entreprises. La caractéristique principale de ces fonds est leur gestion passive. Ils répliquent généralement un indice et ne cherchent pas à battre le marché.

L'indice le plus important du Japon est le Nikkei 225. Nous soulignons également l'indice TOPIX qui suit toutes les entreprises de la bourse de Tokyo.

Voici quelques fonds cotés prometteurs pour investir au Japon :

Meilleurs ETF pour investir au Japon

NomTickerFrais courantsRendement à 1 an
WisdomTree Japan Equity UCITSDXJA0,40%23,52%%
Vanguard FTSE Japan UCITSVJPU0,15%15,96%
iShares MSCI JapanIS300,64%15,61%

Où acheter des ETF pour investir au Japon ou Bourse de Tokyo ?

Meilleurs fonds indiciels pour investir au Japon

En plus des ETFs pour investir dans des indices, il existe des fonds d'investissement indiciels. Ces derniers présentent des caractéristiques similaires aux ETFs, mais ils ne sont pas cotés comme des actions en bourse.

Voici les meilleurs fonds indiciels du Japon :

NomISINTERRendement sur 3 ans
Fidelity MSCI Japan Index Fund EUR P Acc (Hedged)IE00BYX5NH740,20%7,27%
Vanguard Japan Stock Index Fund USD AccIE00072924220,16%4,28%
PICTET JAPAN INDEX P ACC EURLU04749667500,44%4,21%
iShares Japan Equity Index FundIE00BDRK7T120,15%3,95%

Autres aspects à prendre en compte pour investir au Japon

Les catégories de fonds d'investissement

  • RV Japon Big Caps

La catégorie RV Japon Big. Caps a obtenu un rendement de 8,59% sur 3 ans (données au 5 juillet 2022). Ce rendement en baisse peut nous fait penser à une période d'incertitude. Cependant, nous parlons d'une puissance mondiale avec des industries de plus en plus puissantes, ce qui nous fait penser à une reprise à long terme.

  • RV Japon Small Caps

Les opportunités au Japon ne se trouvent pas seulement dans les grandes valeurs. Les petites entreprises cotées (Small Caps) ont un fort potentiel de revalorisation, comme nous avons pu le voir dans le premier tableau des fonds.

La devise japonaise

Le yen japonais (JPY) est considéré comme un actif de refuge. Face à la chute des marchés financiers, sa valeur a tendance à augmenter. De plus, l'économie japonaise a été nettement exportatrice, c'est pourquoi il existe une forte corrélation inverse entre le yen et le marché boursier japonais.

Par conséquent, il est courant que de nombreux investisseurs se protègent contre le risque de change.

Comment investir à court terme au Japon ?

Une autre possibilité pour investir au Japon est à travers des dérivés financiers :

Comme leur nom l'indique, ces produits dépendent de la cotation d'un actif sous-jacent (comme les actions, les obligations, les indices, les devises, les ETF, etc.).

Ils sont utiles pour les investissements à court terme et offrent la possibilité de multiplier les gains (bien que le risque augmente également considérablement).

De plus, ces produits permettent d'investir au Japon tant sur les marchés haussiers que baissiers. Autrement dit, ils permettent de générer des gains même lorsque le prix de l'actif sous-jacent diminue.

Plus d'articles

Articles connexes