Actions value vs actions growth | valeur vs croissance

Découvrons les actions de valeur (value) et les actions de croissance (growth). Savoir les différencier est essentiel. Chacune possède en effet ses propres avantages et inconvénients. Face à une conjoncture économique instable ou des taux d'intérêt élevés, leur comportement varie. Pour y investir, deux approches principales existent. Nous citerons par ailleurs des exemples pertinents.

Actions value vs actions growth | valeur vs croissance

Qu'est ce qu'une action value ? Qu'est ce que le “value investing” ?

C'est une philosophie d'investissement initiée par Benjamin Graham et David Dodd, enseignants à la Columbia Business School. Cette philosophie est liée au deep value investing. Elle consiste à investir dans des actions évaluées bien en dessous de leur valeur intrinsèque, souvent sous leur valeur comptable, voire leur valeur théorique de liquidation.

La base de cette stratégie est d'acheter des actions sous-évaluées selon leurs fondamentaux. Ensuite, il s'agit d'attendre patiemment que le marché les repositionne à leur juste valeur à moyen et long terme.

L'astuce réside dans l'analyse des entreprises. Il faut déterminer leur valeur intrinsèque. Si cette dernière ne correspond pas à leur prix de marché, c'est une opportunité. On investit dans des actions à prix réduit ayant un potentiel d'appréciation significatif.

Ainsi, la philosophie de valeur vise à dénicher des entreprises dont le prix de marché est inférieur à la valeur intrinsèque. L'objectif est d'acheter leurs actions et d'attendre que le marché ajuste le prix. Cette hausse, nommée “marge de sécurité”, représente la différence entre la valeur intrinsèque d'une action et son prix actuel. Cette marge, dépendant du prix payé, représente le gain potentiel. En général, une sous-évaluation d'au moins 33% est requise.

Pour réussir, on profite des fluctuations du marché à court terme. On mise sur le long terme, en choisissant des entreprises solides, fiables et sous-évaluées à un prix attractif.

Qu'est-ce qu'une action growth, dite de croissance ?

Les actions de croissance ou actions “growth” offrent un potentiel de croissance considérable sur une période relativement courte. De ce fait, elles séduisent de nombreux investisseurs, attirés par des perspectives de rendement futures.

Elles sont étroitement associées à l'univers des startups et de l'entrepreneuriat. Il s'agit généralement d'entreprises nouvellement créées, en pleine expansion. Ces dernières réinvestissent leurs bénéfices plutôt que de distribuer des dividendes à leurs actionnaires. Ainsi, elles suscitent de grandes attentes en termes de croissance.

Du fait de ces caractéristiques, ces actions offrent un potentiel théorique sur le marché boursier nettement supérieur aux autres types d'actions (actions de valeur et actions de rendement).

Cependant, elles comportent également un risque plus élevé. Elles ne sont pas adaptées aux investisseurs prudents. En effet, elles subissent une volatilité accrue et des fluctuations de prix importantes. Même si leur potentiel d'appréciation est élevé, le risque de perdre tout ou partie de l'investissement est tout aussi conséquent.

Ainsi, elles conviennent exclusivement à des investisseurs au profil audacieux et orientés sur le court terme.

Avantages des actions value et des actions growth

Examinons les avantages des actions de valeur (value) et des actions de croissance (growth) à travers les tableaux suivants. Ensuite, nous détaillerons chaque point.

Actions de Valeur (Value)Actions de Croissance (Growth)
Bonne rentabilité sur le long termeFort potentiel de valorisation
Pas besoin d'un capital importantIdéal pour les investisseurs à court terme
Évite les perturbations du marchéMise sur des entreprises en plein essor
Pas besoin de surveiller son portefeuille quotidiennementN'exige pas non plus un capital conséquent
Diversification
Frais de commission réduits

Avantages des actions value

  • Rentabilité : Dans le tableau ci-dessous, vous pouvez observer les performances réalisées par 14 investisseurs célèbres suivant la philosophie de l'investissement en valeur ou value investing, en les comparant à l'évolution du marché.
GestionnaireFondsPériodeRentabilité Annuelle du GestionnaireRentabilité S&P 500Rentabilité RelativeNombre d'Années
Benjamin GrahamGraham Newman Corp. (avec Geico)1948-197611,4%7,0%4,4%29
Warren BuffettBerkshire Hathaway1965-200820,7%5,4%15,3%44
Charles MungerPartnership1962-197519,8%1,8%18,0%14
Peter LynchMagellan Fund (Fidelity)1977-199029,2%8,6%20,6%14
John TempletonTempleton Growth Fund1954-199214,5%7,6%6,9%39
Jim RogersQuantum Fund1969-198038,0%2,3%35,7%12
Walter SchlossWalter J. Schloss and Associates1955-200015,3%8,2%7,1%46
John NeffVanguard Windsor Fund1964-199513,7%6,8%7,0%32
William J. RuaneSequoia Fund1970-200416,6%7,7%8,9%35
Martin WhitmanThird Avenue Value Fund1990-200811,4%5,1%6,2%19
Christopher H. BrowneTweedy Browne American Value Fund1990-200814,7%5,1%9,6%19
Bill NygrenThe Oakmark Fund1991-200810,9%5,7%5,2%18
Mario GabelliGabelli Asset Fund1986-200811,0%6,5%4,5%23
F. GarciaParamés
Bestinfond
1993-200815,0%4,5%10,6%16
  • Capital : Il n'est pas nécessaire de disposer d'un montant significatif. Ainsi, même avec peu d'argent, le temps, le réinvestissement des dividendes et les intérêts composés font leur travail. Sur le long terme, cela en vaut la peine.
  • Temporalité : L'horizon est à long terme. Bien que cela puisse être un inconvénient pour certains investisseurs, l'avantage est que nous ne sommes pas affectés par les bruits du marché, les actualités, les données ou les rumeurs émergentes.
  • Tranquillité : Inutile de surveiller constamment notre portefeuille. Les fluctuations de prix à court terme ne nous concernent pas, que ce soit en bien ou en mal.
  • Diversification : Puisqu'une grande somme d'argent n'est pas nécessaire, nous pouvons allouer un peu de capital à différentes entreprises. Ainsi, nous bénéficions d'une diversification appropriée, que ce soit par zones géographiques ou par secteurs.
  • Commissions : Étant donné que les opérations sont à long terme, nous n'achetons et ne vendons pas fréquemment. Par conséquent, les frais de courtage sont minimes.

Avantages des actions de croissance

  • Le potentiel de valorisation de ce type d'actions est théoriquement élevé. Il dépasse celui des actions de valeur ou de n'importe quel autre investissement.
  • L'horizon est court terme. C'est un avantage pour les investisseurs cherchant des opérations assez rapides.
  • On parie sur de nouvelles entreprises. Elles évoluent dans des secteurs spécifiques en pleine croissance, ayant le pouvoir de révolutionner le marché.
  • Avoir un grand capital n'est pas essentiel. Le potentiel de rendement élevé des valeurs de croissance compense largement.

Risques liés aux actions value et aux actions growth

Étudions à présent les risques liés à ces deux types d'actions.

Actions value (valeurs patrimoniales)Actions growth (valeurs de croissance)
Exige une discipline stricte et une certaine patienceRisque élevé
Connaissances financières approfondies requisesHaute volatilité
Suivi des fondamentauxNécessite beaucoup d'informations sur les entreprises

Risques liés aux actions de value :

  • Discipline : Investir sur le long terme semble simple, pourtant ce n'est pas le cas. Garder des actions pendant plusieurs années est un défi, que leur valeur augmente ou diminue. En effet, la tentation de vendre est toujours présente.
  • Connaissances : Estimer la véritable valeur d'une action est complexe. Une formation adéquate est nécessaire.
  • Suivi : Il est essentiel de suivre régulièrement les données fondamentales des actions détenues. Ainsi, on peut identifier rapidement toute variation majeure pouvant influencer notre stratégie d'investissement.

Risques lies aux valeurs de croissance :

  • Volatilité : Ces actions présentent un risque élevé en raison de leur forte volatilité. Cependant, cela s'accompagne d'un potentiel de plus-value considérable.
  • Information : Il est crucial d'avoir une connaissance précise de ces entreprises naissantes. De plus, une compréhension parfaite de leur fonctionnement s'impose.
  • Impact à court terme : Les fluctuations du marché peuvent causer une volatilité excessive pour ces actions. D'où l'importance d'une analyse approfondie.

Comment se comportent ces deux stratégies d'investissement en période d'incertitude économique ?

Taux d'intérêt élevés

L'augmentation des taux d'intérêt est généralement peu avantageuse pour les actions. Cependant, certains secteurs tirent leur épingle du jeu, notamment le secteur financier (banques et assurances).

En revanche, il est crucial de souligner que le secteur le plus touché est le secteur technologique. En effet, c'est principalement dans ce secteur que l'on trouve de nombreuses actions de croissance.

Quant aux actions de valeur, malgré des taux d'intérêt peu favorables, leur orientation à long terme atténue ce désavantage. La seule exception est, de nouveau, le secteur financier.

Incertitude économique

Les périodes d'incertitude économique ne sont généralement pas bénéfiques pour les actions. Cependant, les actions dites défensives y sont moins sensibles.

De plus, pour les actions de valeur, si le prix diminue mais que les fondamentaux demeurent, il s'agit alors d'une opportunité d'acheter à des prix plus attractifs.

Comment investir dans des actions de type “value”

Il est possible d'investir de deux façons distinctes :

Acquérir des actions value

La première méthode se concentre davantage sur la sélection individuelle des actions, autrement dit le “stock picking”. Il s'agit d'acheter soi-même des actions d'entreprises de type “value” et de constituer progressivement son propre portefeuille d'investissement.

Pour ce faire, il est essentiel de se pencher sur certains critères, ou ratios :

  • Price Earning (P/E) : il représente le rapport entre le prix d'une action et ses bénéfices. Un chiffre bas indique généralement que l'action est sous-évaluée.
  • Capitalisation : il est recommandé de choisir des entreprises dont la valeur marchande est inférieure à 1 milliard de dollars. Cela augmente le potentiel de croissance de leur volume d'affaires.
  • Rendement du dividende : cet indicateur est crucial pour déterminer la capacité d'une entreprise à générer de la valeur pour ses actionnaires. En effet, le dividende occupe une place prépondérante dans l'investissement de valeur.

Investir dans les ETF du secteur.

Voici quelques exemples d'ETF intéressants, qui englobent des actions value :

ETFsTickerISIN
Invesco S&P 500 QVM UCITSQVMPIE00BDZCKK11
Xtrackers MSCI Europe Value UCITSD5BLLU0486851024
SPDR MSCI Europe Value UCITSZPRWIE00BSPLC306

Comment investir dans des actions de croissance

Tout comme pour les actions de valeur, il existe deux approches pour investir :

  1. Acheter directement des actions d'entreprises en croissance et ainsi, composer son propre portefeuille d'investissement.
  2. Se tourner vers les ETFs spécialisés du secteur.

Pour ceux qui cherchent des options attrayantes, nous pouvons citer :

ETFsTickerISIN
Paribas Easy ESG Growth Europe UCITSEGRELU2244387887
iShares Euro Total Market Growth LargeIQQGIE00B0M62V02
Lyxor MSCI EMU Growth (DR) UCITSLGWTLU1598688189
Deka STOXX Europe Strong Growth 2EL4CDE000ETFL037

Exemples d'actions value et croissance

Sur le graphique ci-dessous, on observe la performance des deux catégories d'actions sur une période de 29 ans.

Actions de valeur vs actions de croissance

Quelques exemples d'actions value :

Actions valueTickerISIN
Electronic ArtsEAUS2855121099
Berkshire Hathaway BBRK.BUS0846707026
United TherapeuticsUTHRUS91307C1027
General MotorsGMUS37045V1008
Procter&GamblePGUS7427181091

Exemples de valeurs de croissance :

Actions growthTickerISIN
TeslaTSLAUS88160R1014
PinterestPINSUS72352L1061
AmazonAMZNUS0231351067
DropboxDBXUS26210C1045
AirBnBABNBUS0090661010

En définitive, lorsqu'on compare les actions value aux actions de croissance, aucune de ces deux catégories n'est meilleure que l'autre pour l'investisseur. Tout dépend, en réalité, de votre tolérance au risque. Ainsi, selon que vous préfériez une stratégie d'investissement plus paisible et réfléchie ou, à l'opposé, plus dynamique, ce critère est déterminant.

FAQ

1. Quelle est la différence entre actions de valeur et actions de croissance ?

Les actions de valeur sont sous-évaluées par rapport à leurs fondamentaux, alors que les actions de croissance ont des taux de croissance supérieurs à la moyenne et peuvent être plus chères.

2. Comment réagissent-elles face à l'instabilité économique ou aux taux élevés ?

Les actions de valeur offrent une protection en période d'incertitude, mais peuvent être sensibles aux taux élevés. Les actions de croissance sont plus volatiles et peuvent pâtir des taux d'intérêt en hausse.

3. Quelles sont les approches pour investir ?

On utilise soit l'analyse fondamentale pour évaluer la valeur intrinsèque d'une entreprise, soit des stratégies quantitatives basées sur des données et tendances pour identifier des opportunités.

4. Pouvez-vous citer des exemples de ces types d'actions ?

Les actions de valeur peuvent inclure des entreprises matures avec des bilans solides mais sous-évaluées, comme certaines entreprises du secteur de l'énergie ou des finances. Les actions de croissance, quant à elles, se retrouvent souvent dans des secteurs en rapide évolution comme la technologie ou la biotechnologie.

Articles connexes